022010 Une petite histoire de l’art, de Lascaux à Rothko

  • Dates des cours : 7janv-14janv-21janv-28janv-4févr-11févr-18févr-11mars
  • Heure de début du cours : 14:00
  • Heure de fin du cours : 15:30
  • Jour du cours : Jeudi
  • Intervenant : sorin-m


Christine MATABON

En abordant de manière chronologique les périodes-clés de l’histoire de l’art, les principaux mouvements artistiques, avec quelques artistes et œuvres-phares comme points de repère, les cours construisent une vision d’ensemble de l’histoire de l’art. L’enseignement lie étroitement acquisition des connaissances et formation du regard : 30 minutes sont consacrées à des travaux dirigés, pour apprendre à regarder et à décrire une œuvre (peinture, sculpture, architecture).

Conçus pour les non-spécialistes, ces cours bâtissent une vision d’ensemble de l’histoire de l’art, de la préhistoire jusqu’aux années 1960. Aucun pré-requis.

S'inscrire

022102 Art allemand et flamand au XVIe siècle

  • Dates des cours : 5janv-12janv-26janv-2févr-16févr-9mars-16mars-23mars-6avr-13avr-20avr-11mai
  • Heure de début du cours : 09:30
  • Heure de fin du cours : 11:30
  • Jour du cours : Mardi
  • Intervenant : Aurélia ALLARD


ARTABAN

Acquisition des connaissances picturales basiques.
Découverte des maîtres, des œuvres et des mouvements phares.

05/01/2021 Grunewald à Calmar : un peintre halluciné

12/01/2021 Durer, un virtuose entre pinceau et burin –

26/01/2021 L’essor de la gravure en Allemagne et dars les Flandres

02/02/2021 Lucas Cranach l’audacieux

16/02/2021 Holbein, de Bâle à Londres

09/03/2021 Le Manierisme dans les cours du nord

16/03/2021 Brueghel l’ancien : parodie et grandeur paysanne

23/03/2021 Les artistes nordiques à Rome

06/04/2021 Nature morte anversoise et scène de genre

13/04//2021 Anamorphose et paysage anthropomorphe/ de l’Italie à l’Allemagne

20/04/2021 Rubens, ou la splendeur de la peinture baroque

11/05/2021 ‘atelier de Rubens : Jordaers/Van Dyck

 

S'inscrire

022103 Le XVIIe siècle italien

  • Jour du cours : 1


ARTABAN

Ce cycle vise une approche chronologique de la peinture : une façon de se familiariser avec les grands noms de l’histoire de l’art et de pouvoir découvrir en quatre ans les singularités stylistiques d’un pays.

06/01/2021 L’art de la Contre-Réforme, images et architecture religieuses

13/01/2021 l’Ecole Bolonaise (Reni, Dominiquin, Albani, Guerchin)

20/01/2021 Le Caravage

03/02/2021 Les bas-fonds du Baroque

10/02/2021 Le thème des Métamorphoses d’Ovide dans les fresques italiennes

17/02/2021 Les fastes du Baroque : Le Bernin, sculpteur

17/03/2021 Les Français à Rome : Nicolas Poussin, Le Lorrain

24/03/2021 Les fastes du Baroque : Luca Giordano

31/03/2021 Venise au XVIlle siècle

07/04/2021 Tiepolo, père et fils

21/04/2021 (Les Vedutistes) / peinture Napolitaine

12/05/2021 Arlequin et Polichinelle : Venise spectaculaire et quotidienne

S'inscrire

022147 Cycle Architecture Locale XIXe – XXe siècle

  • Dates des cours : 28janv-4févr-11févr-18févr-18mars-25mars-1avr-8avr-15avr-22avr-20mai-27mai
  • Heure de début du cours : 16:30
  • Heure de fin du cours : 18:30
  • Jour du cours : Jeudi
  • Intervenant : Aurélia ALLARD


ARTABAN

Architecture portuaire de la façade atlantique :

28/01/21 Archi portuaire. Un panorama XVIIIe et XIXe siècle

04/02/21 L’ornement dans l’architecture d’intérieur entre apogée et remise en question

11/02/21 Introduction à l’architecture au XIXe siècle (entre classicisme et éclectisme)

De Nantes à la côte atlantique :

18/02/21 La villa sub Urbaine, ou la naissance de la banlieue

18/03/21 L’Architecture balnéaire en France, et sur la Côte de Lumière

25/03/21 2 Dynasties d’Archi nantais : Devorsine père et fils. Les Vié père et fils

01/04/21 Quelques figures locales nantaises : Etienne Coutan / Victor Le Jatte et d’autres…

08/04/21 Les franges littorales à l’époque de l’Art déco

15/04/21 L’Architecture moderne de la reconstruction en Loire-Atlantique

Typologies architecturales :

22/04/21 Les Ecoles de la fin du XIXe au XXIe siècle

20/05/21  Les Musées et Théâtre

27/05/21 Les Eglises en Loire-Atlantique et Vendée (XIXe – XXe siècle)

S'inscrire

022161 Au temps de l’Impressionnisme

  • Dates des cours : 8janv-15janv-22janv-29janv-12févr-19févr-12mars-26mars-9avr-23avr-21mai-28mai
  • Heure de début du cours : 14:00
  • Heure de fin du cours : 16:00
  • Jour du cours : Vendredi
  • Intervenant : Aurélia ALLARD


ARTABAN

08/01/21 1874, Première expo Impressionniste chez Nadar

15/01/21 CEZANNE, entre Paris et Aix-en-Provence

22/01/21 MANET et DEGAS, sont-ils impressionnistes ?

29/01/21 MONET, Argenteuil et Giverny

12/02/21 Les collectionneurs des Impressionnistes

19/02/21 PISSARO, artiste engagé et l’anarchisme culturel à la fin du XIXe siècle

12/03/21 RENOIR, l’invention de la touche nacrée

26/03/21 Les Marchands (Durand-Ruel..) et les critiques d’art (Huysmans, Fénéon.. )

09/04/21 Des leçons de danses aux nymphéas l’art des séries

23/04/21 Les macchiaioli en Italie

21/05/21 L’aventure du pointillisme : Signac, Van Rysselberghe…

28/05/21 Van GOGH et GAUGUIN, Impressionnisme, Expressionnisme, Symbolisme ?

 

S'inscrire

022162 Art anglo-américain

  • Dates des cours : 5janv-12janv-19janv-2févr-9févr-9mars-16mars-30mars-6avr-13avr-20avr-11mai
  • Heure de début du cours : 16:30
  • Heure de fin du cours : 18:30
  • Jour du cours : Mardi
  • Intervenant : Aurélia ALLARD


ARTABAN

Acquisition des connaissances picturales basiques.

05/01/21 William Hogarth et les scènes de genre

12/01/21 Thomas Gainsborough portraitiste et paysagiste

19/01/21  Les portraitistes anglais : Lawrence, Reynolds, Romney, Ramsay

02/02/21 Turner et Constable paysagistes rivaux

09/02/21 Les peintres américains et la guerre d’indépendance

09/03/21 Arts and Crafts : Archi et design anglais

16/03/21 Rossetti, Millais, Burnes-Jones : les préraphaélites

30/03/21 Les grands paysagistes américains : l’Hudson River School et le luminisme

06/04/21 Les impressionnistes américains : Mary Cassatt, Sargent, Whistler

13/04/21 La modernité à New-York au début du siècle

20/04/21 Dépression américaine des années 30 : autour de Edward Happer

11/05/2021 Hopper et Georgie O’Keeffe

S'inscrire

022163 L’art des grandes cours européennes

  • Dates des cours : 6janv-13janv-27janv-3févr-10févr-10mars-17mars-31mars-7avr-20avr-11mai-25mai
  • Heure de début du cours : 10:00
  • Heure de fin du cours : 12:00
  • Jour du cours : Mercredi
  • Intervenant : Aurélia ALLARD


ARTABAN

Acquisition des connaissances picturales basiques.
Découvrir les mouvements artistiques du XVIIe siècle à travers les différents artistes allemands, français, anglais, hollandais, espagnols et italiens.

06/01/21 ROME et CARAVAGE : grandes réalisations & commanditaires

13101/21 Italie et Flandres : Le Caravagisme européen

27/01/21 PARIS : 5 Vouet et Philippe de Champaigne à la cour de Louis XIII

03/02/21 La Lorraine : Georges de La Tour, un peintre singulier

10/02/21 ROME : Nicolas Poussin, et Le Lorrain

10/03/21 PARIS : l’Académisme de Lebrun

17/03/21 ANVERS : Rubens et son École

31/03/21 MADRID : Velasquez, peintre officiel de Philippe IV

07/04/21 SEVILLE : Zurbaran et Murillo

21/04/21  DELFT : Vermeer, un catholique chez les protestants

12/05/21 AMSTERDAM : Rembrandt, peintures et gravures

26/05/21 PARIS : au temps du Duc d’Orléans Watteau

S'inscrire

022165 Actualité des grandes expositions

  • Dates des cours : 8janv-15janv-22janv-29janv-12févr-19févr-12mars-26mars-9avr-23avr-21mai-28mai
  • Heure de début du cours : 10:00
  • Heure de fin du cours : 12:00
  • Jour du cours : Vendredi
  • Intervenant : Aurélia ALLARD


ARTABAN

Un avant-goût des expositions françaises phare de l’année 2020-2021.

Cette programmation est susceptible de modifications en raison des programmations incertaines des musées liées à la situation sanitaire actuelle. Un document plus précis vous sera remis au moment de votre inscription .

08/01/21 Matisse, comme 1 roman (150 ans Anniversaire) Pompidou

15/01/21 L’empire des Sens, de Greuze à Boucher , Cognac-Jay

22/01/21 Tempêtes et naufrages, Turner, Géricault, Isabey, Musée Vie Romantique

29/01/21 Hyacinthe RIGAULT à Versailles

12/02/21 The Power of My Hand (femmes artistes d’Afrique), MAM ville de Paris

19/02/21 Basquiat et l’Afrique, Centre Pompidou

12/03/21 Collection MOROSOV, Fondation Vuitton

26/03/21 Picasso-Rodin, Confrontation des 2 artistes – Musée Picasso

09/04/21 Femmes-peintres au XVIIIe  siècle, des artistes co les autres, Musée Luxembourg

23/04/21 Ouverture de la collection Pinault – Printemps 2021

21/05/21 Décorations impressionnistes, Musée Orsay

28/05/21 De Bonnard à Picasso, Petit Palais (attente de date)

S'inscrire

022167 Cycle médiéval

  • Dates des cours : 5janv-19janv-26janv-9févr-16févr-9mars-23mars-30mars-13avr-20avr-11mai-25mai
  • Heure de début du cours : 10:00
  • Heure de fin du cours : 12:00
  • Jour du cours : Mardi
  • Intervenant : Aurélia ALLARD


ARTABAN

Acquisition des connaissances picturales basiques.

Découverte des œuvres et des mouvements phares.

  • L’art de l’enluminure : Les Beatus de Liebana
  • Architecture Romane
  • Les grands tympans romans
  • Architecture gothique
  • La Sainte Chapelle/ les Saintes Chapelles en France
  • L’ornement du Château résidentiel : introduction au vocabulaire ornemental en architecture
  • Hommage à Notre-Dame : Batisseurs de cathédrale, histoire d’un compagnonnage
  • Le Louvre, du château fort au Palais
  • Art funéraire
  • les Arts Mineurs
  • La tenture de l’Apocalypse
  • Les Manuscrits d’Anne de Bretagne

S'inscrire

022171 Lectures d’œuvres, la petite histoire dans la grande – Cours 1

  • Dates des cours : 7janv-14janv-28janv-4févr-11févr-11mars-18mars-25mars-1avr-8avr-15avr-22avr
  • Heure de début du cours : 18:00
  • Heure de fin du cours : 19:30
  • Jour du cours : Jeudi
  • Intervenant : Aurélia ALLARD


ARTABAN

Acquisition des connaissances picturales basiques.
Apprendre à lire et à regarder des tableaux, photographies, monuments, installation, etc, au travers de chefs-d’œuvre et de grands artistes.

07/01/21 Pompei, La villa des Mystères

14/01/21 Rome, la colonne Trajane

28/01/21 La Joconde

04/02/21 Durer, La Mélancolie

11/02/21 Hydrie attique, Achille traînant le corps d’Hector

11/03/21 Rembrandt, la ronde de Nuit

18/03/21 L’incrédulité de St Thomas, Caravage

25/03/21 Greuze, L’accordée du Village

01/04/21 Les demoiselles d’Avignon, Picasso

08/04/21 Hokusai, La Grande Vague

15/04/21 Frida Kahlo, les deux Fridas

22/04/21 Niki de Saint Phalle, l’Accouchement rase

S'inscrire